¿Qué es mejor dar Dalsy o Apiretal?
Preguntado por: Marco Pulido | Última actualización: 24 de mayo de 2023Puntuación: 4.6/5 (23 valoraciones)
Una vez descartados todos estos signos de alerta, si el niño tiene fiebre y se encuentra mal, lo primero que deberás darle será apiretal o paracetamol. Si la fiebre, en su caso, cursa además con dolor de garganta u otitis, entonces es mejor darle el Dalsy o ibuprofeno.
¿Qué diferencia hay entre el Dalsy y el Apiretal?
El Dalsy es el ibuprofeno y el Apiretal es el paracetamol. Estas son dos de las marcas más conocidas, pero también existen en genérico y en otros nombres de otras marcas. Lo más importante siempre es leer debajo de la marca si nos encontramos frente a un medicamento que contenga ibuprofeno o paracetamol.
¿Cuál es el mejor medicamento para bajar la fiebre en niños?
Si la temperatura es mayor de 38ºC se le debe administrar un antitérmico. Los antitérmicos más utilizados son el paracetamol y el ibuprofeno. Si la fiebre no cede fácilmente se puede combinar el paracetamol con el ibuprofeno. Cada 3 horas, aproximadamente, se puede alternar la dosis de ambos.
¿Que baja más rápido la fiebre paracetamol o ibuprofeno en niños?
"Comparación entre el ibuprofeno y el paracetamol en el tratamiento de la fiebre infecciosa en niños: Un Meta-Análisis" dio como resultado que el ibuprofeno era más efectivo que el paracetamol en los niños con fiebre infecciosa y que ambos tienen pocos efectos adversos.
¿Qué es mejor para la fiebre en niños Apiretal o ibuprofeno?
En pocas palabras, para fiebre y dolor daremos paracetamol y también en caso de gastroenteritis. En caso de inflamación como por ejemplo, otitis, dolor de dientes o un esguince, daremos ibuprofeno.
Dalsy VS Apiretal - Cuál es mejor para los niños
40 preguntas relacionadas encontradas
¿Cuánto tiempo tarda en bajar la fiebre con Apiretal?
„–Paracetamol (Apiretal, Dolocatil, Gelocatil,. Febrectal): Antitérmico y analgésico, sin efecto antiinflamatorio. Puede administrarse también por vía rectal (gran ventaja para los niños que no toleran fármacos vía oral). El efecto se inicia a los 30 minutos y dura de 4 a 6 horas.
¿Que baja más rápido la fiebre paracetamol o ibuprofeno?
Ibuprofeno y paracetamol demostraron ser efectivos a la hora de descender la temperatura. Ambos fármacos mostraron una eficacia antitérmica similar, salvo en los niños mayores de 5 años, donde se demostró mayor eficacia con ibuprofeno. Peso, sexo y enfermedad de base no determinaron diferencias de eficacia.
¿Qué pasa si un niño toma ibuprofeno y paracetamol juntos?
Bueno pues con los niños tampoco se debe alternar como práctica habitual, sumamos efectos secundarios, no ha demostrado mayor eficacia que si se utiliza uno solo y además no hay datos de seguridad disponibles de tal asociación.
¿Qué es lo mejor para bajar la fiebre?
Los medicamentos más indicados para bajar la fiebre son el paracetamol y el ibuprofeno. El paracetamol es una opción muy eficaz que tiene pocos efectos adversos. Logra la máxima reducción de la temperatura aproximadamente dos horas después de la ingesta.
¿Qué es mejor para la fiebre taparse o destaparse?
Con fiebre alta podemos sentir temblores y escalofríos, pero taparse es un error. "Favorece la deshidratación por lo que, lo mejor, es hacer justo lo contrario. Debemos refrescarnos". Ya sea con un baño de agua tibia o aplicando paños mojados en la frente, el estómago y las axilas.
¿Cuándo es peligrosa la fiebre niños?
Comuníquese con un proveedor enseguida si su hijo: Tiene 3 meses de edad o menos y tiene una temperatura rectal de 100.4°F (38°C) o superior. Tiene de 3 a 12 meses de edad y una fiebre de 102.2°F (39°C) o superior. Tiene 2 años o menos y tiene una fiebre que dura más de 24 a 48 horas.
¿Qué hacer si a un niño no se le baja la fiebre?
- Monitorea su estado general. ...
- Mantenlo bien hidratado. ...
- No lo abrigues demasiado. ...
- Ventila la casa. ...
- Dale un baño de agua tibia, nunca fría. ...
- ¿Cuándo consultar al pediatra por una fiebre?
¿Cuándo hay que preocuparse por la fiebre de un niño?
La Asociación Española de Pediatría recomienda consultar al pediatra si: La fiebre dura más de 48-72 horas. Si tiene de 3 a 6 meses y su temperatura supera los 39 ºC o si tiene 40 ºC con cualquier edad. El niño está muy irritable o adormilado.
¿Qué pasa si mezclas Dalsy y Apiretal?
Combinar Dalsy y Apiretal, ¿se puede? El pediatra considera que «se puede, pero no potencia el efecto analgésico ni antipirético, favoreciendo la aparición de reacciones adversas y errores de dosificación, así como de potenciar de forma innecesaria la fiebre-fobia».
¿Cuándo dar Dalsy a un niño con fiebre?
Tanto Apiretal (Paracetamol) como Dalsy (Ibuprofeno) se pueden dar cada 6 horas como máximo. Si tu niño ha tomado Dalsy (Ibuprofeno) para la fiebre y a las 3 horas sigue con fiebre mayor de 38º, podrías darle Apiretal (Paracetamol) sin tener que esperar a que pasen las 6 horas.
¿Cómo bajar la fiebre de forma natural y rápido?
- Tomar mucho líquido. Durante una fiebre, el cuerpo necesita usar más agua para compensar su temperatura elevada. ...
- Descansar. Contrarrestar una infección requiere mucha energía. ...
- Tomar un baño tibio. ...
- Utilizar medicamentos de venta libre. ...
- Vestir ropa ligera.
¿Cuánto es lo máximo que puede durar una fiebre?
¿Qué pasa con la fiebre? mayoría de los casos de fiebre causada por virus, dura entre 2 y 3 días, pero en algunos casos puede durar una semana o incluso 2 semanas.
¿Dónde se pone el Vaporub para la fiebre?
Aplícate un paño húmedo y fresco en la frente y en la parte posterior del cuello para ayudar a aliviar el síntoma de la fiebre.
¿Qué pasa si te tomas un paracetamol y un ibuprofeno juntos?
No obstante, ha advertido que «tomar paracetamol con algún medicamento antiinflamatorio, como el ibuprofeno, puede aumentar el riesgo de hipotensión y daño renal».
¿Qué pasa si le doy ibuprofeno cada 4 horas?
Traducido a tomas, lo máximo aconsejable vendrían a ser tomas cada seis horas (o cuatro en los casos más extremos) ya que está demostrado que la administración de dosis altas de ibuprofeno (iguales o mayores a 2.400 mg/día) se asocian con riesgos como el de sufrir una trombosis arterial.
¿Qué es mejor para el Resfriado el paracetamol o el ibuprofeno?
Los médicos aseguran que se puede optar por los dos, siendo el paracetamol el más recomendado "no porque tenga más efecto que el ibuprofeno, sino porque que los efectos secundarios son menores". Tos, congestión nasal, dolor muscular y resultado positivo en un test de antígenos.
¿Qué es mejor para los niños paracetamol o ibuprofeno?
¿Cuál debo administrar? Para tratar la fiebre, la mayoría de asociaciones recomiendan el empleo de paracetamol. Eso sí, cuando busquemos el efecto antiinflamatorio (dolor de oídos, garganta…) podremos utilizar el ibuprofeno.
¿Que no se debe mezclar con paracetamol?
Medicamentos para tratar la tuberculosis: (isoniazida, rifampicina). Medicamentos para tratar la depresión y las convulsiones: Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes). Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).
¿Que no se puede mezclar con ibuprofeno?
- Antiinflamatorios no esteroides (AINEs) como la aspirina.
- Anticoagulantes.
- Antiagregantes plaquetarios (impiden la formación de trombos o coágulos en los vasos sanguíneos) como ticlopidina.
- Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
¿Qué significa avería de motor?
¿Qué es un texto y cuáles son los tipos de texto?