¿Qué es Fluimucil Complex?
Preguntado por: Alma Ramón | Última actualización: 19 de septiembre de 2023Puntuación: 4.3/5 (46 valoraciones)
Fluimucil Complex es un medicamento sin receta que, en gripes y resfriados, alivia eficazmente el dolor y la fiebre y facilita la eliminación de la mucosidad. Eficaz desde los primeros síntomas. Comprimidos efervescentes con sabor a Limón. Paracetamol + Acetilcisteína.
¿Qué hace Fluimucil Complex?
Qué es Fluimucil complex y para qué se utiliza
Está indicado para el alivio sintomático en resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.
¿Qué es el Fluimucil y para qué sirve?
Qué es Fluimucil y para qué se utiliza
Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos y adolescentes a partir de 12 años. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días.
¿Cuántos días se puede tomar Fluimucil Complex?
Cuántos días tomar Fluimucil COMPLEX
Puedes tomar este medicamento durante 5 días seguidos. Si transcurridos estos días los síntomas persisten o incluso empeoran, te sugerimos que acudas a tu médico. En cuanto a la dosis recomendada, es de 1 comprimido cada 8 -12 horas (de 2 a 3 veces al día).
¿Qué personas no pueden tomar Fluimucil?
Los niños y adolescentes no pueden tomar este medicamento. Hay otras presentaciones más adecuadas para esta población. Si toma más Fluimucil del que debe puede notar: náuseas, vómitos, ardor y dolor de estómago, diarrea o cualquier otro efecto adverso descrito en el apartado 4.
Fluimucil forte, complex y jarabe
23 preguntas relacionadas encontradas
¿Cuánto tiempo tarda el Fluimucil en hacer efecto?
¿Cuánto tiempo dura el efecto del Fluimucil Forte Comprimidos? y ¿cómo es el proceso? Según los datos de las pruebas que se han realizado cuando se toma vía oral tarda hasta dos horas en hacer efecto.
¿Cuándo es mejor tomar el flumil por la mañana o por la noche?
Es preferible tomar la dosis diaria por la mañana, ya que su acción expectorante podría dificultar el descanso nocturno. Es importante también mantener una buena hidratación durante el día para potenciar el efecto fluidificante de Fluimucil 600 mg.
¿Qué medicamentos no se pueden mezclar con acetilcisteína?
Antibióticos. Si se administra acetilcisteína junto con antibióticos como anfotericina B, ampicilina sódica, cefalosporinas, lactobionato de eritromicina o algunas tetraciclinas, pueden ser físicamente incompatibles o incluso pueden resultar inactivados los antibióticos.
¿Qué pasa si tomo paracetamol y acetilcisteína?
Por la presencia de acetilcisteína, si ha tomado más cinfamucol paracetamol / acetilcisteína de lo recomendado, podrá sentir una intensificación de los efectos adversos, sobre todo de tipo digestivo (náuseas, vómitos, ardor y dolor de estómago, diarrea). Le deberán aplicar un tratamiento sintomático.
¿Cuánto cuesta el Fluimucil Complex?
Este medicamentos está indicado para conseguir aliviar los síntomas de la gripe y el resfriado que provoque fiebre o no. Consigue acabar con el dolor leve y las secreciones mucosas espesas. Disponible el: 9,86 € I.V.A Inc.
¿Cuántos días se debe tomar un mucolítico?
En los casos en los que se consume sin receta, advierte Caballero, “se debe usar durante 5 o 7 días como máximo; si los síntomas no mejoran en ese tiempo, lo recomendable es consultar al médico”.
¿Qué diferencia hay entre el flumil y el Fluimucil?
Por ello, Flumil y Fluimucil son prácticamente lo mismo, y la única diferencia que podemos hallar entre ambos será su presentación, ya sea en solución oral, en comprimidos efervescentes o en granulado para diluir y en su concentración, cuya elección solo depende de tu preferencia o de las indicaciones de tu médico.
¿Qué diferencia hay entre Fluimucil y acetilcisteína?
El fluimucil o antiguo flumil es la marca comercial de la Acetilcisteína. Lo podemos encontrar en jarabe, efervescente, sobres y en diferentes posologías y concentraciones.
¿Qué son los mucolíticos y expectorantes?
- Mucolíticos: fármacos que modifican las características fisicoquímicas de la secreción traqueobronquial de forma que la expectoración resulta más eficaz y cómoda. - Expectorantes: fármacos que activan la expulsión del esputo, bien aumentando su volumen hídrico o bien estimulando el reflejo de la tos.
¿Cómo se toma el Frenadol Complex?
la posología es de 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día), según necesidad. No tomar más de 4 sobres al día. Se recomienda usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
¿Qué precio tiene la acetilcisteína?
¿Cuál es el precio de Acetilcisteína? El precio de Acetilcisteína ronda los 5 euros. El mejor precio de Acetilcisteína lo encontrará en Farmacia Liceo. En caso de duda, consulte el prospecto.
¿Qué alivia la acetilcisteína?
La inhalación de acetilcisteína se utiliza junto con otros medicamentos para aliviar la congestión del pecho debido a secreciones mucosas espesas o anormales en personas con condiciones pulmonares, incluso asma, enfisema, bronquitis y fibrosis quística (una enfermedad congénita que causa problemas con la respiración, ...
¿Qué medicamentos no se deben mezclar con el paracetamol?
Los hidratos de carbono retrasan el efecto del paracetamol
De esta forma, es recomendable evitar comer alimentos como pasta, patatas y dulces. Pero no son los únicos, ya que también existen frutas ricas en carbohidratos como el plátano, la manzana o el melocotón que retrasarían la rapidez de absorción del paracetamol.
¿Que no se debe mezclar con paracetamol?
Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, por ejemplo medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.
¿Qué tomar para disolver los mocos?
Los mucolíticos trabajan para reducir la viscosidad en las mucosidades, haciendo que su expulsión sea más fácil. Fluimucil Forte cumple este cometido. Lo pueden tomar niños a partir de 12 años, bajo recomendación médica, y adultos.
¿Qué pastillas son buenas para expulsar las flemas?
La acetilcisteína actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación. Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales.
¿Qué efectos secundarios tiene la acetilcisteína?
EFECTOS SECUNDARIOS: Náuseas, vómitos, fiebre, cefaleas, tinnitus, somnolencia, mareo, reacción anafilactoide y broncoespasmo. INTERACCIONES FARMACOLÓGICAS: No se recomienda asociar la administración de acetilcisteína con antitusivos o con medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (atropina).
¿Cómo tomar Fluimucil Complex?
Se debe tomar un sobre cada ocho horas. Fluimucil Complex: Es una asociación de Fluimucil (con el principio activo de la acetilcisteína) más paracetamol. Éste último es muy efectivo para reducir el dolor y la fiebre, aliviando el malestar general.
¿Cuándo tomar Fluimucil antes o después de comer?
Este medicamento se puede tomar con o sin comida. La toma concomitante del medicamento con comida no afecta a la eficacia del mismo.
¿Qué jarabe para la tos con flema es bueno?
[ EXPERTOS EN TOS ] Tukol es el jarabe experto en expulsar la tos seca y con flemas.
¿Cuál es la dosis de ciprofloxacina para infección urinaria?
¿Que no hacer con el laminado de cejas?