¿Cuántas pastillas de Algidol puedo tomar?

Preguntado por: Silvia Cotto  |  Última actualización: 21 de diciembre de 2023
Puntuación: 4.6/5 (62 valoraciones)

Posología de ALGIDOL Adultos: 325-650 mg cada 4 6 horas ó 500-1000 mg 3 ó 4 veces en 24 h. No se excederá de 4 g cada 24 h. Niños: 10 mg/kg por toma. 4- 5 veces al día sin exceder de un total de 5 dosis en 24 horas.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en vademecum.es

¿Cuándo empieza a hacer efecto el Algidol?

El efecto del paracetamol lo notamos a los 45 y 60 minutos después de la primera dosis, pero depende de varios factores, como el tipo de pastilla, el dolor y el paciente. Cuánto mayor sea la dosis, antes notaremos su efecto.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en ondacero.es

¿Qué dolor quita el Algidol?

Algidol está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, así como en estados febriles. Este producto contiene codeína. La codeína pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos opiáceos que actúan aliviando el dolor.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Cómo se toma el Algidol 600 mg?

- Tto. de dolor moderado y fiebre: dosis diaria recomendada: 1200-1600 mg en dosis multiples. 400-600 mg/6-8 h según sea necesario, no exceder de la dosis máxima diaria de 2400 mg en dosis múltiples. Utilizar la dosis eficaz más baja y durante el menor tiempo posible según las necesidades de cada paciente.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en vademecum.es

¿Cuántos días tomar Algidol para la tos?

La duración del tratamiento se debe limitar a 3 días. Si el dolor o la fiebre se mantienen durante más de 3 días, empeoran o aparecen otros síntomas, se debe aconsejar a los pacientes o cuidadores que consulten con un médico. Al igual que con otros analgésicos deben evitarse los tratamientos prolongados.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

ALGIDOL



35 preguntas relacionadas encontradas

¿Qué es mejor para el dolor de garganta paracetamol o Algidol?

Si el dolor de garganta es por causa de una gripe es preferible tomar paracetamol, sin embargo el dolor de garganta la mayoría de veces es por inflamación e irritación, por lo que el ibuprofeno será más eficaz.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en ecofarproductos.com

¿Qué tomar para el resfriado y la tos?

El agua, los jugos, el consomé claro o el agua tibia con limón amarillo y miel ayudan a aflojar la congestión y previenen la deshidratación. Evita el alcohol, el café y los refrescos con cafeína, que pueden empeorar la deshidratación.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en mayoclinic.org

¿Qué pasa si me tomo 2 pastillas de ibuprofeno de 600?

Dolor abdominal, náuseas, vómitos, sangrado gastrointestinal, colitis isquémica, insuficiencia hepáticas.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en mendoza.gov.ar

¿Qué sirve el Algidol ibuprofeno de 600 mg?

Este medicamento está indicado para el tratamiento de la fiebre y del tratamiento del dolor de intensidad leve o moderado incluida la migraña, el tratamiento de la artritis (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor), la artritis reumatoide juvenil, ...

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Qué es mejor para el dolor de garganta el paracetamol o el ibuprofeno?

El dolor de garganta también puede aliviarse con aerosoles para la garganta y analgésicos de venta libre como el paracetamol, el ibuprofeno o la aspirina, pero no dé aspirina a los niños pequeños.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en salud.nih.gov

¿Cuándo hay que tomar Algidol?

Algidol está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, así como en estados febriles. Debe consultar a un médico si el dolor empeora o si no mejora después de 5 días o la fiebre no mejora después de 3 días.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en botplusweb.farmaceuticos.com

¿Qué es mejor para el Covid paracetamol o Algidol?

Te recomiendo mejor tomar solo paracetamol en caso de necesitarlo, y solo algidol si tos muy seca y molesta que te impida descansar.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en doctoralia.es

¿Qué pasa si tomo Algidol y alcohol?

No deben ingerirse bebidas alcohólicas mientras esté en tratamiento con Algidol. Si usted toma alcohol de forma habitual informe a su médico o farmacéutico ya que puede aumentar el riesgo de los efectos tóxicos del paracetamol sobre el hígado y aumentar la alteración que la codeína produce sobre el estado de alerta.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Qué es la codeína más paracetamol?

Paracetamol/Codeína Pensa es una asociación de paracetamol, y codeína. Paracetamol es un medicamento analgésico y antipirético (alivio del dolor y reducción de la fiebre) de probada eficacia, cuyos efectos son potenciados por la acción de la codeína, analgésico central.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Cuánto tiempo tiene que pasar entre ibuprofeno y paracetamol?

El paracetamol y el ibuprofeno se suelen alternar cuando no llega el intervalo horario para repetir el paracetamol; cuando es cada seis horas y la fiebre comienza a subir a las cuatro, se usa ibuprofeno u otro antiinflamatorio para no abusar del paracetamol. Con los niños se suele usar más el ibuprofeno”.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en heraldo.es

¿Qué es y para qué sirve la codeína?

La codeína pertenece a una clase de medicamentos que se llaman analgésicos opioides (narcóticos) y a una clase de medicamentos que se llaman antitusivos. Cuando la codeína se usa para tratar el dolor, funciona al cambiar la manera en que el cerebro y el sistema nervioso responden al dolor.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en medlineplus.gov

¿Cuántas pastillas de ibuprofeno de 600 mg puedo tomar?

En general, los adultos y niños mayores de 12 años pueden tomar el ibuprofeno de venta libre cada 4 a 6 horas, según sea necesario para aliviar el dolor o la fiebre, pero no deben tomar más de 6 dosis en 24 horas.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en medlineplus.gov

¿Cuánto dura el efecto del ibuprofeno de 600?

Este fármaco pertenece a la familia de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Su acción es analgésica, antitérmica y antiinflamatoria. Es decir, es capaz de aliviar el dolor, bajar la fiebre y reducir la inflamación desde la media hora posterior a su ingesta y hasta las seis horas siguientes, aproximadamente.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cinfasalud.cinfa.com

¿Qué hace el paracetamol en la garganta?

El paracetamol es una excelente opción para aliviar el dolor de garganta, el de cabeza y el malestar general, gracias a su efecto analgésico. También ayuda a rebajar la fiebre debido a su capacidad antipirética. Otro punto a favor de este medicamento es la baja incidencia de posibles reacciones adversas.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en frenadol.es

¿Que no se puede mezclar con ibuprofeno?

Los medicamentos que no debes mezclar con ibuprofeno
  • Otros Antiinflamatorios no esteroides (AINEs) como la aspirina.
  • Anticoagulantes.
  • Antiagregantes plaquetarios (impiden la formación de trombos o coágulos en los vasos sanguíneos) como la ticlopidina.
  • Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
  • Codeína.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en as.com

¿Qué pasa si tomo ibuprofeno cada 4 horas?

Una cantidad excesiva de ibuprofeno puede provocar problemas estomacales, confusión y posibles problemas renales.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en kidshealth.org

¿Qué hace menos daño al estómago el paracetamol o el ibuprofeno?

Al contrario que el ibuprofeno, el paracetamol, en principio, cuenta con la ventaja de no causar efectos secundarios gástricos. Es decir, de no dañar nuestro estómago.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en libertaddigital.com

¿Cuál es el antigripal más completo?

Frenadol Complex: es el antigripal más completo de la familia Frenadol porque contiene 5 principios activos (paracetamol, dextrometorfano, clorfenamina, cafeína y Vitamina C) y combate 6 síntomas: dolor, fiebre, tos seca, goteo nasal, estornudos, decaimiento.Se presenta en sobres y pueden tomarlo adultos y adolescentes ...

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en frenadol.es

¿Que no se debe hacer cuando se tiene un resfriado?

QUÉ NO HACER
  1. Tocarte los ojos, la nariz y la boca en exceso.
  2. Compartir tazas, vasos o utensilios entre los miembros de la familia, especialmente durante las temporadas altas de resfriados y gripe.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en advil.com

¿Qué tomar para el inicio de un resfriado?

La mayoría de los médicos recomiendan paracetamol para los dolores, las molestias y la fiebre. Si estás resfriado, no debes tomar aspirina (ni ningún medicamento que contenga ácido acetilsalicílico) a menos que te lo recete un médico.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en kidshealth.org
Articolo successivo
¿Qué es una discontinuidad evitable?
Arriba
"