¿Cuándo dar paracetamol a un niño con fiebre?
Preguntado por: Celia Suárez | Última actualización: 30 de noviembre de 2023Puntuación: 4.9/5 (60 valoraciones)
Si la temperatura es mayor de 38ºC se le debe administrar un antitérmico. Los antitérmicos más utilizados son el paracetamol y el ibuprofeno.
¿Cuánto de paracetamol se le da a un niño con fiebre?
La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.
¿Cuándo dar paracetamol por fiebre?
Dada su acción antipirética y analgésica, el paracetamol está indicado en el tratamiento de las enfermedades que cursen con fiebre o dolor de leve a moderada intensidad en adultos y niños. En estos últimos, se considera el antipirético y analgésico de elección.
¿Cuándo medicar a un niño con fiebre?
Cuando tiene fiebre, es decir, por encima de 38,1ºC, lo más eficaz son los medicamentos antitérmicos prescritos por el pediatra. Es imprescindible respetar la dosificación adecuada a la edad y peso del niño. Este tratamiento se puede complementar con: Hidratación abundante con agua.
¿Cuál es la temperatura alta de un niño?
Un niño tiene fiebre cuando su temperatura está en o por encima de estos niveles: 100.4°F (38°C) medida en las nalgas (rectal) 99.5°F (37.5°C) medida en la boca (oral) 99°F (37.2°C) medida bajo el brazo (axilar)
¡Mi bebé tiene fiebre! ¿Qué debo hacer?
42 preguntas relacionadas encontradas
¿Qué pasa si un niño tiene fiebre de 38?
Si el niño tiene febrícula, que es hasta los 38,1ºC, no se recomienda su tratamiento con antitérmicos, como paracetamol o ibuprofeno. Sin embargo, lo que se debe hacer es hidratarlo bien con abundante agua y mantenerlo fresco con poca ropa. Si continúa la fiebre, se debe ir al pediatra.
¿Qué grado de temperatura es peligroso?
Comuníquese con su proveedor de inmediato si usted es un adulto y: Tiene una fiebre de 105°F (40.5°C) o superior, a menos que baje rápidamente con tratamiento y usted esté cómodo. Tiene una fiebre que se mantiene o continúa por encima de 103°F (39.4°C) Tiene una fiebre por más de 48 a 72 horas.
¿Qué pasa si un niño tiene fiebre y se duerme?
No esperes a que la fiebre baje por sí sola o a que mejoren otros síntomas antes de buscar atención médica. En resumen, es normal que un niño tenga sueño durante la enfermedad, pero es importante asegurarse de que esté bien hidratado y alimentado y de que tenga un ambiente cómodo y seguro para dormir.
¿Cuándo dar Apiretal con fiebre?
¿Cuándo debemos utilizar el apiretal? Para evitar confusiones, el doctor proporciona unas claves para saber cuándo es necesario administrar un antitérmico: Fiebre por encima de los 38 ºC. Malestar general: cansancio, dolor muscular, escalofríos…
¿Cuándo se dice que es Febricula?
El término febrícula se suele usar para referirse a las décimas de temperatura antes de que se origine la fiebre. La febrícula se produce cuando la temperatura corporal se encuentra entre los 37,1 y 37,9°C.
¿Que no se debe hacer en caso de fiebre?
No se debe abrigar al paciente aunque tenga escalofríos. No hay que aumentar la temperatura ambiente ni poner el aire acondicionado. No se debe iniciar de forma autónoma la toma de antibióticos (sin confirmar además el foco bacteriano).
¿Qué es mejor para bajar la fiebre en niños paracetamol o ibuprofeno?
En pocas palabras, para fiebre y dolor daremos paracetamol y también en caso de gastroenteritis. En caso de inflamación como por ejemplo, otitis, dolor de dientes o un esguince, daremos ibuprofeno.
¿Cuándo dar paracetamol?
El paracetamol se utiliza para ayudar a: Reducir molestias, dolores, dolor de garganta y fiebre en niños con resfriados o influenza. Aliviar el dolor de cabeza o el dolor de muelas.
¿Cuántas veces se puede dar Apiretal?
La dosis de Apiretal depende del peso del niño. La edad aproximada se da a título informativo. La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 o 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas, o 10 mg/kg cada 4 horas.
¿Qué hace el paracetamol en la garganta?
¿Para qué sirve el paracetamol? El paracetamol es una excelente opción para aliviar el dolor de garganta, el de cabeza y el malestar general, gracias a su efecto analgésico. También ayuda a rebajar la fiebre debido a su capacidad antipirética.
¿Qué va mejor para la fiebre Dalsy o Apiretal?
En dolor de garganta, de muelas, de oído asociado a fiebre o no, lo que más va a desinflamar va a ser el ibuprofeno o dalsy. Si no existe ninguna contraiindicación, será el medicamento de elección.
¿Qué es mejor para bajar la fiebre Apiretal o Dalsy?
Ambos medicamentos resultan eficaces para la fiebre, «pero el efecto antiinflamatorio del Dalsy hace que muchas familias prefieran este antes que el Apiretal».
¿Cuánto tiempo dura el efecto del paracetamol en niños?
El paracetamol tarda entre cuarenta y cinco minutos y una hora en hacer efecto y este suele durar unas cuatro horas. Lo ideal es tomarlo cada ocho, aunque este periodo de tiempo puede reducirse a seis horas.
¿Cómo bajarle la fiebre a un niño dormido?
La mayoría de los pediatras recomiendan no despertar a un niño que está durmiendo para darle medicamentos que bajan la fiebre. Otras medidas que puedes considerar: Frota levemente el cuerpo del niño con una esponja con agua tibia. No sigas si el niño comienza a tiritar.
¿Dónde poner paños fríos para bajar la fiebre en niños?
Se recomienda bajar la fiebre cuando ésta es mayor a 38° C axilar, o bien, siendo menor el niño, está molesto o refiere algún dolor. También, si la temperatura está entre 37° y 38° C se debe desabrigar al niño, pueden usarse paños fríos en axilas e ingles o realizar un baño con agua tibia.
¿Qué pasa cuando un niño tiene fiebre y los pies fríos?
Las manos y los pies están fríos y la cabeza está caliente. Esto ocurre porque el cuerpo reduce el riego de sangre a la piel y la acumula en el interior del cuerpo para evitar la pérdida de calor.
¿Cuándo administrar paracetamol a un niño?
Cómo puede ayudar el paracetamol a su hijo
Reducir molestias, dolores, dolor de garganta y fiebre en niños con resfriados o influenza. Aliviar el dolor de cabeza o el dolor de muelas.
¿Cuántas veces se puede dar paracetamol a un niño?
La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día. En general, se administrarán 15 mg de paracetamol por kg de peso corporal, cada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas. Lactantes y niños con peso >10 kg (desde aproximadamente 1 año): 1 supositorio de 150 mg de paracetamol cada 6-4 horas.
¿Qué es mejor el paracetamol o el ibuprofeno para la fiebre?
Ibuprofeno y paracetamol demostraron ser efectivos a la hora de descender la temperatura. Ambos fármacos mostraron una eficacia antitérmica similar, salvo en los niños mayores de 5 años, donde se demostró mayor eficacia con ibuprofeno. Peso, sexo y enfermedad de base no determinaron diferencias de eficacia.
¿Que le pidió Josué a Dios?
¿Cómo verificar los puntos ciegos cuando se prepara para cambiar de carril?